Нужен ли талон ТО автомобилю с транзитными номерами?

Требуется ли техосмотр на автомобиль при езде на транзитных номерах? Если ТО нет, то какое наказание со стороны ГИБДД?

Сергей

Отвечает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин

Транспортное средство необходимо поставить на учёт в течение действия транзитных номеров. Далее даётся 30 дней на проведение ТО. Если ТО не пройден, то запрещается эксплуатирование машины, и с неё снимаются регистрационные знаки. Факт управления автомобилем без техосмотра также влечет штраф от 500 до 800 рублей. Затем водителю даются сутки, чтобы пройти ТО. Если он успевает, ему возвращаются регистрационные знаки. Но это маловероятно, что водителю удастся сделать это за сутки. Если же водитель продолжает ездить без ТО, то наказание может быть вплоть до лишения права управления автомобилем.

источник

--------------------------------------------------

Можно ли переоформить автомобиль «на транзитах» без постановки на учет?

Купил машину сам. Был за городом в момент оформления. Оформил на друга. Сейчас он ездит на транзитах. Могу ли я оформить её на себя без постановки на учёт другом и сколько можно ездить по транзитным номерам?

Алексей Приданников

Отвечает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин:

Да, на своё имя переоформить автомобиль вы можете. Для этого вам и вашему другу нужно заключить договор купли – продажи. По приказу МВД №1001 «О порядке регистрации транспортных средств» не обязательно перед продажей автомобиль ставить на учёт. То есть юридически Вы выкупаете автомобиль у своего друга. А он смело может его продать, не ставя на учёт. Но некоторые ГАИ могут не знать, что такая норма есть и, следовательно, попросить поставить и снять с учёта. Это незаконно, по приказу МВД №1001. Транзитные номера могут действовать в течении 5 или 20 дней, или в зависимости от того, на сколько их продлить.

источник